Radio Nacional de Colombia
Transmisón Señal Radio Nacional de Colombia
Transmisión Señal Clasica
Transmisón Señal Llanera
Transmisón Señal Digital
Transmisón Señal Andina
Transmisón Señal Andina
Transmisón Señal Caribe
Foto: Kevin Bay.

Colombia estará en Womex 2018

Por: Luisa Piñeros. 

Hace pocos días se dio a conocer el listado oficial de artistas que harán parte de la programación del World Music Expo 2018 (Womex), el encuentro de la industria musical más relevante del planeta.

La buena noticias es que entre miles de propuestas que llegaron al comité curatorial, integrado por siete jurados de diversa procedencia, las agrupaciones Frente Cumbiero y LaDama, fueron elegidas como la  cuota Colombiana  en esta nueva edición.

La cita es en islas Canarias (España) del 24 al 28 de octubre y sin duda, será una oportunidad clave para mostrar la trayectoria, propuesta y encanto que hay detrás de cada agrupación. 

Al evento asistirán cerca de 2.500 profesionales de la industria, provenientes de 90 países, interesados en conocer lo qué está pasando en Colombia.

El mundo tiene puestos los oídos en Colombia y eso se debe al buen trabajo que desde diferentes frentes se ha desarrollado en los últimos 10 años, pero sobre todo, al capital humano de los músicos, managers y visionarios que han abierto importantes caminos a nivel internacional.

Cabe recordar que en ediciones anteriores, agrupaciones como Canalón de Timbiquí, Elkin Robinson, Cero 39, Puerto Candelaria o Tribu Baharú, han tenido la posibilidad de estar montados en la tarima del Womex. Evento que cada año cambia de país y siempre se mantiene dentro de Europa desde su creación en 1994.

Ya no exportamos malas noticias, llevamos al paladar del mundo lo mejor de las músicas, la que suena a Colombia.

Selección Oficial Womex 2018

Frente Cumbiero (Colombia)

Ladama (Venezuela/Brasil/USA/Colombia)

Gaye Su Akyol (Turquía)

Guiss Guiss Bou Bess (Senegal/Francia)

Kim So Ra (Corea del Sur)

Marinah (España)

Mario Batkovic (Suiza)

Moonlight Benjamin (Haiti/Francia)

Nelida Karr (Guinea Ecuatorial)

Ranky Tanky (USA)

Rob Thorne Toi Puoro (Nueva Zelanda)

Sofiane Saidi & Mazalda (Algeria/Francia)

Sver (Norway/Suiza)

Toko Telo (Madagascar)

The Turbans (Bulgaria/Grecia/Israel/España/Reino Unido)

Vishtèn (Canada)

Uji (Argentina)

Ariwo (Cuba/Iran/Reino Unido)

Bakolo Music International (DR Congo)

Edina Szirtes Mókus Looper Project (Hungria)

Etenesh Wassie Trio (Etiopia/France)

Evritiki Zygia (Grecia)

The Garifuna Collective (Belice)​

Gulaza (Israel)

Gulmira Abliz (China)

Invisible World (República Checa/Turqupia/Serbia)

Kel Assouf (Nigeria/Tunisia/Bélica)

Liniker e os Caramelows (Brasil)

Lucibela (Cabo Verde/Portugal)

Manolito Simonet y su Trabuco (Cuba)

Norayr Kartashyan & Menua (Armenia)

Odpoczno (Polonia)

San Salvador (Francia)

Ta Dhom Project – Viveick Rajagopalan (India)