Pasar al contenido principal
CERRAR
Finanzas del fútbol colombiano 2025 con Atlético Nacional como líder en ingresos
Atlético Nacional encabezó los ingresos del fútbol colombiano en 2025, mientras Once Caldas registró la mayor utilidad. Foto: Atlético Nacional en Instagram

Fútbol colombiano facturó $1,16 billones en 2025, pero perdió $24.618 millones

Las finanzas del fútbol colombiano 2025 dejaron ingresos por $1,16 billones, pero pérdidas netas por $24.618 millones. Conozca qué clubes facturaron más y cuáles terminaron en rojo.

Los clubes del fútbol colombiano registraron ingresos por $1,16 billones durante 2025, pero el balance agregado terminó con pérdidas netas por $24.618 millones, según el informe financiero presentado por la Superintendencia de Sociedades. De los 34 clubes incluidos en el balance de resultados, 19 reportaron ganancias y 15 cerraron el año con pérdidas.

El informe también muestra un crecimiento de la actividad económica del fútbol profesional masculino. Los activos alcanzaron los $925.000 millones, 7,7 % más que en 2024, mientras los ingresos operacionales aumentaron 16,6 %, impulsados por taquilla, abonos, artículos deportivos, derechos deportivos y competiciones internacionales.

¿Qué equipos del fútbol colombiano tuvieron más ingresos en 2025?

Atlético Nacional encabezó el listado con $196.884 millones, casi $88.000 millones más que Millonarios, segundo con $108.992 millones. América de Cali completó los tres primeros lugares con $97.231 millones.

ClubIngresosGanancia / pérdida
Atlético Nacional$196.884 millones+$6.975 millones
Millonarios$108.992 millones-$4.690 millones
América de Cali$97.231 millones-$11.898 millones
Junior$94.264 millones+$1.216 millones
Independiente Medellín$80.297 millones-$19.253 millones
Independiente Santa Fe$67.655 millones+$1.971 millones
Once Caldas$59.081 millones+$9.138 millones
Deportivo Cali$57.387 millones-$6.954 millones
Deportes Tolima$50.287 millones+$359 millones
Atlético Bucaramanga$46.194 millones+$1.939 millones

¿Qué equipo ganó más dinero en Colombia durante 2025?

El mayor ingreso no significó la mayor utilidad. Once Caldas fue el club con la ganancia neta más alta, con $9.138 millones, seguido por Envigado, con $7.635 millones, y Atlético Nacional, con $6.975 millones.

El contraste es especialmente visible en Nacional: lideró ampliamente la facturación, pero terminó tercero en utilidades.

¿Qué clubes tuvieron las mayores pérdidas?

Independiente Medellín registró la mayor pérdida entre los principales clubes, con un resultado negativo de $19.253 millones pese a generar $80.297 millones en ingresos.

También terminaron en rojo América de Cali, con pérdidas por $11.898 millones; Deportivo Cali, con $6.954 millones; y Millonarios, con $4.690 millones.

Los números muestran que estar entre los clubes con mayor facturación no garantiza rentabilidad: Millonarios, América y Medellín estuvieron entre los cinco de mayores ingresos y cerraron 2025 con pérdidas.

¿De dónde obtienen dinero los clubes colombianos?

Supersociedades incluye ingresos provenientes de taquilla, abonos, patrocinio, publicidad, participación en torneos, recursos de la FCF, Dimayor y Conmebol, venta de artículos deportivos y derechos deportivos. También contempla derechos de formación, subsidios, donaciones y otras actividades complementarias.

Atlético Nacional lideró varias categorías: recibió $72.572 millones por taquilla y abonos, $26.743 millones por venta de artículos, $25.255 millones por eventos y competiciones de Conmebol y $38.169 millones por publicidad y patrocinio.

Un dato que conviene mantener separado es que los ingresos por actividades ordinarias netas fueron $824.332 millones, frente a $706.992 millones de 2024. Esa cifra no equivale a los $1,16 billones de ingresos totales, que incorporan otras partidas financieras y deportivas.

Artículos Player