Radio Nacional de Colombia
Transmisón Señal Radio Nacional de Colombia
Transmisión Señal Clasica
Transmisón Señal Llanera
Transmisón Señal Digital
Transmisón Señal Andina
Transmisón Señal Andina
Transmisón Señal Caribe
Foto: Colprensa. Noviembre 2019.

Valle se aproxima a ser ganador de los Juegos Nacionales

La diferencia entre el Valle del Cauca y Antioquia cada vez es mayor; con solo dos días por delante, el título en el medallero general no parece que se les vaya a escapar. En este día se premió por primera vez el BMX, los vallunos dominaron en las pesas y los antioqueños en el atletismo.

Atletismo

El deporte base entregó otras cinco preseas en esta jornada con la prueba de 400 metros vallas, masculino y femenino, lanzamiento de disco femenino, lanzamiento de jabalina masculina y el salto largo masculino, dejando tres de estos máximos reconocimientos para Antioquia, uno para Atlántico y otro para La Guajira.

Las los pruebas de los 400 metros quedaron en manos de antioqueños con Karen Tatiana Palomeque y Yeison Javier Rivas, quien protagonizó una carrera sensacional recuperando la distancia que perdió en el arranque desde la última curva hasta la recta final.

Julieth Paola Vaballero, del Atlántico, y Valeria Cabezas, de Antioquia, completaron el podio femenil, mientras que Fanor Escobar, del Valle, y Kevin Steven Mina, de Bogotá, lo hicieron en el masculino.

El otro oro para los antioqueños fue para Yerlin Del Carmen Mesa en el lanzamiento de disco alcanzando una distancia de 51.65 metros por encima de Zuleima Mntaño (Cauca) que hizo 48.52 metros y Helena Patricia Galván (Bolívar) que marcó 45.41 metros.

Para los atlanticenses llegó el metal dorado con Raúl Hernán Mena en el salto largo. En el segundo lugar quedó el local Gilmar Dévinson Correa y el bronce para Edwin Antonio Murillo.

Finalmente, La Guajira sorprendió con Billy Williams Julio en el lanzamiento de jabalina con 77.94 metros, seguido por Arley Ibargüen (Bolívar) que hizo 74.66 y Jaime Dairon Márquez (Bolívar), que tuvo una marca de 71.8 metros.

Este viernes solo habrá dos premiaciones en el atletismo, siendo esa la penúltima jornada para cerrar el sábado con 14 oros.

Levantamiento de pesas

El Valle del Cauca fue el gran ganador de la jornada en la halterofilia gracias al trabajo de Jhonatan Rivas, campeón panamericano en Lima 2019, quien ganó los tres oros de los 102 kilogramos, Lesman Paredes, que también barrió en los 96 kilogramos, y Valeria Rivas, que en los 81 kilogramos se llevó el envión y total.

Las otras medallas doradas se las repartieron entre Bogotá, con Leidy Solís en los 76 kilogramos, Bolívar, que de la mano de Yeinis Geles se quedó con el arranque de los 81 kilogramos, y Antioquia, con los tres de Jhor Moreno en los 89 kilogramos.

En el Chico de Hierro se terminará la acción de estos Juegos Nacionales Bolívar 2019 este viernes 29 de noviembre con 12 pódios más, en un momento en el que el Valle del Cauca es el amplio dominador del deporte.

Ciclismo BMX

En el Parque Recreodeportivo de El Salitre, en Bogotá, el BMX inició su competencia entregando de una vez dos oros en los que, como era de esperarse, Antioquia fue protagonista obteniendo cuatro de las seis preseas totales del día.

Mariana Pajón, la reina de esta modalidad del ciclismo, ganó la contrarreloj femenina con 36.569, por encima de dos de sus compañeras de la delegación antioqueña: Manuela Martínez (37.888) y María Camila Restrepo (38.68).

Por su parte, en la rama masculina de la contrarreloj quedó en manos del bogotano Carlos Alberto Ramírez escoltado por Diego Alejandro Arboleda, de Antioquia, y Miguel Alejandro Calixto, también de la delegación bogotana.

Los mejores exponentes nacionales del BMX se volverán a ver en la pista capitalina este viernes en su último día de su calendario en la prueba de rueda de 20 pulgadas, tanto femenina como masculina.

Más deportes

Así mismo, hubo acción en otros deportes como baloncesto, fútbol de salón, fútbol, fútbol sala, sóftbol, golf, tejo y voleibol masculino.

Otros deportes que entregaron medallas fueron actividades subacuáticas, ajedrez, billar, bowling, ecuestre, esgrima, judo, gimnasia rítmica, gimnasia trampolín, taekwondo y tenis de mesa.

Medallero - Juegos Nacionales Bolívar 2019 - Día 13

1. Valle - 353 medallas (142 oros, 105 platas, 106 bronces)

2. Antioquia - 346 medallas (121 oros, 114 platas, 111 bronces)

3. Bogotá - 271 medallas (88 oros, 94 platas, 89 bronces)

4. Bolívar - 123 medallas (43 oros, 37 platas, 43 bronces)

5. Boyacá - 92 medallas (25 oros, 40 platas, 27 bronces)

6. Risaralda - 71 medallas (23 oros, 25 platas, 23 bronces)

7. Cundinamarca - 57 medallas (14 oros, 14 platas, 29 bronces)

8. Santander - 51 medallas (13 oros, 15 platas, 23 bronces)

9. Atlántico - 35 medallas (8 oros, 8 platas, 19 bronces)

10. Fuerzas Armadas - 34 medallas (8 oros, 6 platas, 20 bronces)

11. Tolima - 44 medallas (5 oros, 7 platas, 32 bronces)

12. Meta - 24 medallas (3 oros, 9 platas, 12 bronces)

13. Caldas - 19 medallas (3 oros, 4 platas, 12 bronces)

14. Huila - 19 medallas (3 oros, 4 platas, 12 bronces)

15. Quindío - 24 medallas (2 oros, 6 platas, 16 bronces)

16. Cauca - 23 medallas (2 oros, 6 plata, 15 bronces)

17. Nariño - 10 medallas (2 oros, 2 platas, 6 bronces)

18. Magdalena - 3 medallas (2 oros, un bronce)

19. Norte de Santander - 19 medallas (un oro, 6 platas, 12 bronces)

20. Córdoba - 7 medallas (un oro, una plata, 5 bronces)

21. Casanare - 2 medallas (un oro, una plata)

22. La Guajira - 2 medallas (un oro, un bronce)

23. Cesar - 5 medallas (2 platas, 3 bronces)

24. San Andrés Islas - 3 medallas (una plata, 2 bronces)

25. Caquetá - una medalla (plata)

26. Sucre - una medalla (plata)

27. Arauca - 3 medallas (3 bronces)

28. Chocó - una medalla (bronce)