Radio Nacional de Colombia
Transmisón Señal Radio Nacional de Colombia
Transmisión Señal Clasica
Transmisón Señal Llanera
Transmisón Señal Digital
Transmisón Señal Andina
Transmisón Señal Andina
Transmisón Señal Caribe

Estos son los ganadores del Festival Petronio Álvarez 2019

En su edición número 23, el Festival de Música del Pacífico ‘Petronio Álvarez’, uno de los más importantes del país, entregó sus galardones a los mejores exponentes de los sonidos del litoral.

Este domingo el grupo de jurados integrado por Wilson Viveros, Cesar Córdoba, Nina Graeff, Héctor Sánchez y Luis Carabalí, tuvieron que escoger entre más de 158 agrupaciones, procedentes de casi 50 municipios de Chocó, Valle, Cauca y Nariño, para entregar el ‘Bombo golpeador’, máximo galardón del evento, a los ganadores de las 14 categorías.

El concierto de la noche estuvo a cargo de la Orquesta Filarmonica de Cali y el grupo Herencia de Timbiqui, que dejaron por lo alto el talento y carisma artístico de esta región del país.

Además, al festival acudieron reconocidos músicos como Yuri Buenaventura y el Maestro Hugo Candelario, quien señaló que “está garantizada la perpetuidad y el legado de la música del Pacífico con la aparición de los nuevos talentos”.

Por su parte, Buenaventura, uno de los máximos exponentes de la salsa a nivel internacional, recalcó que el futuro de la música del Pacífico tiene un futuro promisorio.

“Gracias al Petronio Álvarez y artistas como ‘Yamile’, el futuro de la música del Pacífico es positivo y luminoso. Lo que se vivió hoy aquí es un premio para las nuevas generaciones”.

De esta forma, el concurso musical llegó a su fin luego de tres días de intensa competencia. De esta versión se destaca la llegada masiva de extranjeros y varios medios de comunicación internacionales que quisieron vivir en vivo y en directo, el que para muchos, es uno de los mejores festivales de música afro en Latinoamérica.

Estos fueron los ganadores en las 14 categorías:

Categorías grupales:

-          Violín caucano: ‘Al son de Ararát

-          Chirimía de flauta: ‘Chirimía San José’

-          Chirimía de Clarinete: ‘Zaperoko’

-          Marimba: ‘Cañaveral’

-          Libre: ‘Pacífico Libre’

Categorías individuales:

-          Mejor intérprete de marimba tradicional: Alexis Montaño Moreno - Remando Pacífico

-          Mejor intérprete de Flauta de Carrizo: Leidison Vásquez Anguelo - Chirimía San José

-          Mejor Intérprete de Clarinete: Wismer Mena - Golpe Chocoano

-          Mejor intérprete de violín: Raimundo Carabalí Mina - Puma Blanca

-          Mejor Intérprete vocal:  Leybnithz María Riascos - Raíces Folclóricas del Pacífico 

-          Mejor Canción Inédita: Sueños y recuerdos - Golpe Chocoano  

-          Mejor Arreglo musical: Duerme negrito - Andrés Felipe - Pacífico Libre 

-          Mejor Intérprete de Marimba Modalidad Libre: Kevin Andrés Santos - La Tunda

-          Canción de medio ambiente de Ciudad Limpia: Ensueño del Pacífico - No contaminemos más.