¿Cómo creo mi proyecto radial?, ¿cuáles son mis audiencias?, estas serán algunas de las preguntas que resolverá Miriam Cotes en el taller ‘Formular proyectos eficaces’ con las pautas centrales para formular un proyecto o un emprendimiento radial teniendo en cuenta el público y el impacto que queremos lograr en las audiencias.
Miriam es experta en comunicación educativa, ha trabajado como directora creativa y de contenidos y guionista en diversos proyectos de televisión educativa, documentales, proyectos transmedia y crossmedia, que incluyen productos radiales.
Las personas seleccionadas a estos talleres deberán enviar un correo de confirmación a redesradionacional@rtvc.gov.co el próximo jueves 19 de julio.
La entrada es libre para las charlas de las 12ª Bienal Internacional de Radio, consulte aquí la programación.
Estos son los seleccionados al taller ‘Formular proyectos eficaces’ del miércoles 25 de julio
1) Adriana Hurtado. Bogotá- Federación colombiana de periodistas
2) Mauricio Lozano Peña-Villavicencio-Meta- Sabanastero.com
3) Víctor Hernando Tarazona-Bogotá-Ejército Nacional
4) Marisol Garzón Forero-Bogotá-Banca del Parque radio.
5) Daniela Fernanda Veloza-Bogotá- LAUD 90.4 FM
6) Yohanna Navarrete-Bogotá-Fundación Universitaria Libertadores
7) Sandra Mateus-Bogotá -Radio online Argentina-Colombia
8) Luz Marilce Benítez Rendón-Tibasosa-Boyacá-Radio escolar Jorge Clemente Palacios
9) Liliana Estefanía Bravo Ceballos-Pasto-Nariño.-Colectivo radial Formatos y contenidos.
10) Diana Milena Vega Baltán-Pereira-Risaralda- Emisora cultural de Pereira RAC
11) Camilo Páez Robayo-Bogotá-Latercaradio.com, podcast
12) Carolina Álvarez-Bogotá-UN Radio
13) Javier Benavides Torres-Bogotá-Coordinador Colectivo radial Formatos y contenidos.
14) Yishar Mauricio Pérez-Bogotá-Programa Radio Humana-Tejiendo realidades
15) Carlos Díaz Piraquive-Bogotá-Programa 3 mares-UN Radio
16) Helber Oswaldo Turmequé-Armenia-Quindío-Productor y periodista independiente
17) Fernando Guarín-Bogotá-Trabajo juvenil en centros comunitarios
18) Eduard Julián Torres-Bogotá-Radio Universitaria
19) Jeraldine López. Bogotá -Unisabana medios
20) Julieth Alexandra Carillo-Bogotá-Fundación cultural Beat
21) Laureano Sierra-Bogotá-Armada Nacional
22) Azucena Rojas Salgado -Banca del Parque radio
23) Fernando Echavarría Alva-Perú- Radiodial.net
24) William Ricardo Zambrano-Bogotá-Universidad Javeriana
Estos son los seleccionados al taller ‘Formular proyectos eficaces’ jueves 26 de julio
1) Juan Camilo Ramírez Motta-Universidad Javeriana- Bogotá
2) Yhon Iván Parra-Duitama-Boyacá-Docente
3) Dumar Alcides Parra-Villavicencio- Locutor, periodista
4) Kadir Colon-Bogotá-Unión Radio Venezuela
5) Diana Yulieth Prieto-Bogotá-Ejército Nacional de Colombia
6) Luis Anibal Puenaya-Cumbal-Programas radiales con contenido étnico-cultural
7) Edgardo Antonio Ochoa- El Carmen de Bolívar- Red de comunicadores populares de El Carmen de Bolívar.
8) Leonardo Velásquez Cuesta-Bogotá- Fundalectura
9) Giovanna Salinas Córdoba-Lima-Perú-radiodialnet.com
10) Manuel Andrés Camargo Chemas-Bogotá-Producción de radio
11) Mayra Alejandra Durán Prada-Bucaramanga-Emisora cultural Luis Carlos Galán
12) Tatiana Morales-Bogotá- Universidad Santo Tomás
13) Erwin Jawer Lozano-Ibagué-Tolima-Emisora cultural Tolima 104.3 fm
14) Andrea Pérez Martínez-Bogotá-Periodista y productora de radio
15) Cinthya Robles Rodríguez-Lima- radiodialnet.com
16) Mario Fernando García-Pasto-Nariño-Emisora del municipio de Guachanal-Nariño
17) John Fernando Arcos-Pasto-Nariño-Comunicaciones institucionales
18) Sergio Contreras Vélez-Medellín-Colectivo radial Malas palabras
19) María Elena Londoño-Bogotá -ExplorArte
20) María Isabel Arias Cadena-Bogotá -Radio sobre diversidad sexual
21) Jenmy Bejarano Garnica-Bogotá-Radio Praxis
22) Henry Arled García-Bogotá -Explora radio en entornos rurales
23) David Hernández-Bogotá - La Pedagógica radio
Estos son los seleccionados al taller ‘Formular proyectos eficaces’ viernes 27 de julio:
1) Juan Carlos Quintero-Bogotá
2) Eduardo Gutiérrez-Bogotá
3) Daniel Villamarín Pineda. Bogotá.
4) Eduardo Pérez Coca-Sesquilé-Cundinamarca
5) Dickerson Camargo Pinto-Bogotá
6) Daniela Ramírez Bermúdez-Pereira
7) Yency Sierra Ariza-Villavicencio
8) Liced Buenahora Quintero-Saravena
9) Johana Ximena Martínez-Pasto-Nariño
10) Germán Augusto Camacho-Bogotá
11) Sonia Esmeralda Quevedo-Bogotá
12) María Isabel Buitrago-Bogotá
13) María Camila Ramírez Castañeda-Bogotá
14) Laura Rojas Aponte-Bogotá
15) David Esteban Galindo-Bogotá
16) John Sierra Lievano-Bogotá
17) María Carolina Alfonso Gil-Bogotá
18) Lisseth Karina Ovalle-Bogotá
19) Lorena Andrea Revelo Rangel-Bogotá
20) Eduard Julián Torres-Bogotá
21) Alfonso Botero Miranda-Bogotá
22) Carol Ramírez-Laboratorio sonoro de Pasto
23) Marisol Mesa-Universidad del Tolima
24) Inty Buelvas-Colectivo de comunicación Los Montes de María
25) Edwin Moreno-Emisora comunitaria de Rioblanco-Tolima.