Pasar al contenido principal
CERRAR

¿Los extranjeros residentes en Colombia pueden votar en las elecciones presidenciales?

La legislación nacional determina los casos en los que los extranjeros residentes en Colombia pueden participar en jornadas de elecciones.
¿Los extranjeros puede votar en las presidenciales? | Elecciones Colombia 2022
Actualidad
Foto: Colprensa.
Radio Nacional de Colombia

En el marco de las próximas elecciones presidenciales en Colombia, ha surgido la pregunta frecuente respecto a si los extranjeros que residen en el país pueden votar en estos comicios. La legislación nacional determina los casos en los que sí es posible y en cuáles no.

El artículo 100 de la Constitución establece que “los derechos políticos se reservan a los nacionales, pero la ley podrá conceder a los extranjeros residentes en Colombia el derecho al voto en las elecciones y consultas populares de carácter municipal o distrital”.

Con base en esto, los foráneos que residen en Colombia pueden participar en la elección de Juntas Administradoras Locales, concejos municipales y alcaldes, pero no pueden elegir gobernadores, asamblea, congresistas, ni presidente de la República.

Lee también:

¿Qué requisitos deben cumplir para votar en los casos señalados?

La Ley 1070 de 2006 reguló el voto para esa población, al permitirlo exclusivamente para quienes cumplan con los siguientes requisitos:

  • Tener visa de residente.
  • Acreditar como mínimo 5 años continuos e ininterrumpidos de residencia en Colombia.
  • Poseer cédula de extranjería de residente.
  • Estar inscrito(a) en el respectivo registro electoral.
  • No tener inhabilidades constitucionales y legales.
Artículos Player
00:00:00
Al aire
100%
En
+Colombia
Exploremos